Setup Menus in Admin Panel

DESCRIPCIÓN DEL CURSO

La formación para adultos comprende el refuerzo y apoyo desde los niveles básicos, secundaría, hasta el acceso a la universidad .

TIPO DE CURSO

Presencial

ASIGNATURA :

Historia contemporánea

 HORARIOS


Horas de clases                                           Días a la semana                                                               Horarios


                  1h30                                                  Lunes a jueves y sábados                                09h00- 10h30


                  1h30                                                Lunes a jueves   y sábados                                 10h30 – 12h00


                  1h30                                                Lunes a jueves                                                      19h30 – 20h30


                  1 h30                                             Lunes a jueves                                                         20h30 – 22h00


Nota: Los periodos de clases son  1h30. las horas se pueden hacer seguidas o por separados.

Nota: El horario está habilitado para todos cursos de las PAUs

 

 

CERTIFICACIÓN

Diploma docente de aprovechamiento académico.

 

Contenido del Curso

Historia del mundo contemporáneo
Tema 1 : La crisis del Antiguo Régimen 00:30:00
Mapas 1. Antiguo régimen 00:30:00
Mapas. 2. Transportes Europa 1840 00:30:00
Mapas. 3. Transportes Europa 1850 00:30:00
Mapas. 4. Transportes Europa 1880 00:30:00
Tema 2 : El nuevo pensamiento político del siglo XIX: liberalismo 00:30:00
Mapa. pag. 34 .Las treces colonias 00:30:00
Mapa. pag. 45 .Europa Napoleonica 00:30:00
Mapa. pag. 47 .Congreso Viena 00:30:00
Mapa. pag. 50 .Emancipación Hispanoamericana 00:30:00
Mapa. pag. 53 .Revoluciones 1848 00:30:00
Mapa. pag. 57 .Lenguas 00:30:00
Mapa. pag. 58 .Imperio Turco Otomano 00:30:00
Mapa. pag. 59 .Unificación Italiana 00:30:00
Mapa. pag. 60 .Unificación Alemana 00:30:00
Tema 3 : Transformaciones sociales y nuevos pensamientos 00:30:00
Tema 4 : El dominio europeo del mundo 00:30:00
Mapa. pag. 100 .Esquema de cliclos Kondratieff 00:30:00
Mapa. pag. 102 .Imperio Ruso 00:30:00
Mapa. pag. 106 .Balacanes 1875-1913 00:30:00
Mapa. pag. 108 .Exploraciones Africa 00:30:00
Mapa. pag. 109 .Exportaciones capital 00:30:00
Mapa. pag. 110 .África antes siglo 19 00:30:00
Mapa. pag. 113 .Colonias África siglo 19 00:30:00
Mapa. pag. 116 .Colonial mundo 00:30:00
Mapa. pag. 120 .EEUU 1853 00:30:00
Mapa. pag. 121 .China influencias 00:30:00
Tema 5 : La Guerra Mundial. La Revolución Rusa 00:30:00
Mapa. pag. 128 .Proctectorado Esapañol en Marruecos 00:30:00
Mapa. pag. 129 .Traversia Titanic 00:30:00
Mapa. pag. 131 .Industria Europa 1914 00:30:00
Mapa. pag. 132 .Frentes 00:30:00
Mapa. pag. 132 .Frentes 1914 00:30:00
Mapa. pag. 140 .Repartos Europa Central 00:30:00
Mapa. pag. 141 .Imperio Turco 00:30:00
Mapa. pag. 142 .Inmigración Palestina 00:30:00
Tema 6 : La crisis del liberalismo durante el periodo de entreguerras 00:30:00
Mapa. pag. 157 .Dictaduras 00:30:00
Mapa. pag. 172 .Avance del NSDAP 00:30:00
Mapa. pag. 172 .Reichstag 00:30:00
Mapa. pag. 174 .Colonias Italianas 1939 00:30:00
Mapa. pag. 176 .Imperio Japones 1933 00:30:00
Mapa. pag. 177 .Marcha China 00:30:00
Tema 7 : La II Guerra Mundial. La ordenación bipolar del mundo 00:30:00
Mapa. pag. 182 00:30:00
Mapa. pag. 185 00:30:00
Mapa. pag. 186 00:30:00
Mapa. pag. 193 00:30:00
Tema 8 : La Guerra Fría de la segunda mitad del siglo XIX 00:30:00
Mapa. pag. 203 . Otan Varsovia 00:30:00
Mapa. pag. 199 . Alemania 1948 00:30:00
Mapa. pag. 205 . Guerra Corea 00:30:00
Mapa. pag. 207 . Descolonzación Árabe 00:30:00
Mapa. pag. 208 . Israel y Palestina 00:30:00
Mapa. pag. 210 . Etnia Yugoslavia 00:30:00
Mapa. pag. 210 . Yugoslavia 2nd G.M 00:30:00
Mapa. pag. 210 . Yugoslavia 1913 00:30:00
Mapa. pag. 215 . Guerra Indochina 00:30:00
Tema 9 : El proceso de descolonización 00:30:00
Mapa. pag. 224 00:30:00
Mapa. pag. 234 00:30:00
Mapa. pag. 231 00:30:00
Mapa. pag. 240 00:30:00
Mapa. pag. 242 00:30:00
Mapa. pag. 243 00:30:00
Tema 10 : Iberoamérica contemporánea 00:30:00
Mapa. pag. 246. Iberoamericana 1900 00:30:00
Mapa. pag. 249. Canal Panama 00:30:00
Mapa. pag. 253. Democracia Iberoamerica 00:30:00
Mapa. pag. 260. Misiles Cuba 00:30:00
Mapa. pag. 260. Misiles Turquia 00:30:00
Mapa. pag. 266. Economia Iberoamerica 00:30:00
Tema 11 : Los países del bloque capitalista 00:30:00
Mapa. pag. 278 00:30:00
Mapa. pag. 288 00:30:00
Mapa. pag. 293 00:30:00
Mapa. pag. 295. Gráfico 00:30:00
Tema 12 : Las transformaciones hacia el mundo actual 00:30:00
Mapa. pag. 298. Chernobyl 00:30:00
Mapa. pag. 302. Checoslavaquia 1993 00:30:00
Mapa. pag. 304. Republica URSS 00:30:00
Mapa. pag. 307. Acuerdos Dayton 00:30:00
Mapa. pag. 310. OPEP 00:30:00
Mapa. pag. 311. Gráfico 00:30:00
Mapa. pag. 312. Flujo petroleo 00:30:00
Mapa. pag. 315. Afganistan 00:30:00
Mapa. pag. 319. Polvorin Nuclear 00:30:00
Oriente Medio 00:30:00
Rutas petroleo 00:30:00
Solucionario 00:30:00
Glosario 00:30:00
Apuntes
Primera parte 00:30:00
00:00
00:00
Segunda parte 00:30:00
Tercera parte 00:30:00
Cuarta parte 00:30:00
Exámenes + 25
Examen 2013- E 00:30:00
Examen 2013- S 00:30:00
Examen Suplent 2013- E 00:30:00
Examen Suplent 2013- S 00:30:00
Examen 2010- E 00:30:00
Examen 2010- S 00:30:00
Examen suplent 2010- E 00:30:00
Examen suplent 2010- S 00:30:00
Examen 2011- E 00:30:00
Examen 2011- S 00:30:00
Examen suplent 2011- E 00:30:00
Examen suplent 2011- S 00:30:00
Examen 2012- E 00:30:00
Examen 2012- S 00:30:00
Examen suplent 2012- E 00:30:00
Examen suplent 2012- S 00:30:00
Examen 2014- E 00:30:00
Examen 2014- S 00:30:00
Examen suplent 2014- E 00:30:00
Examen suplent 2014- E 00:30:00
Examen 2015- E 00:30:00
Examen 2015- S 00:30:00
Examen suplent 2015- E 00:30:00
Examen suplent 2015- S 00:30:00
Examen 2016- E 00:30:00
Examen 2016- S 00:30:00
Examen suplent 2016- E 00:30:00
Examen suplent 2016- S 00:30:00
Exámenes Grado Superior
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
00:00
Template Design © VibeThemes. All rights reserved.